已知数列{an}的通项公式为an=2n+3n-1,求数列{an}的前n项和Sn.

空灵觉 1年前 已收到3个回答 举报

苍苍木耳 幼苗


解题思路:利用等差数列和等比数列的前n项和的计算公式即可得出.

∵an=2n+3n−1,
∴Sn=21+22+…+2n+[2+5+…+(3n-1)]
=
2(2n−1)
2−1+
n(2+3n−1)
2
=2n+1−2+
3
2n2+
1
2n.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 熟练掌握等差数列和等比数列的前n项和的计算公式是解题的关键.


2

二愣子常在 幼苗


Sn=a1+a2+……+an
=(2^1+3*1-1)+(2^2+3*2-1)+……+(2^n+3*n-1)
=(2^1+2^2+……+2^n)+3(1+2+……+n)-n*1
=2^{n+1}-2+3n(n+1)/2-n
=2^{n+1}+n(3n+1)/2-2


2

orangemh 幼苗


你想多了,直接加就行。无技巧
别说不会。。


1