已知数列an的前n项和为sn=2n^2+3n-1,写出通项公式

632044688 1年前 已收到4个回答 举报

shgai2004 幼苗


a1=s1=4
当n>1时,an=sn-s(n-1)=2n^2+3n-1-[2(n-1)^2+3(n-1)-1]=4n+1
所以通项公式为n=1时,an=4
n≥2时an=4n+1


10

chengbobo 幼苗


An=Sn-Sn-1=2n^2+3n-1-2(n-1)^2-3(n-1)+1=4n+1


1

qingrenzheng 幼苗


an=4*n+1


0

ling0072007 幼苗


sn=2n^2+3n-1 (1)
s(n-1)=(n-1)^2+3(n-1)-1 (2)
(1)-(2) 得
an=4n+1 (n大于或等于2)
当n=1时 s1=a1=4
所以 当n大于或等于2时an=4n+1
当n=1时 a1=4


0