已知数列an的前n项和为Sn,且对一切正整数n都有Sn=n^2+1/2an.

已知数列an的前n项和为Sn,且对一切正整数n都有Sn=n^2+1/2an.
1.求数列an的通项公式.答案an=2n.
2.是否存在实数a使不等式(1-1/a1)(1-1/a2)…(1-1/an)<2a^2-3/2a*根号(2n+1)对一切正整数n都成立,求n的取值范围.答案{a>根号3或-根号(3)/3<a<0}
凤翔ee 1年前 已收到1个回答 举报

hyesung24 幼苗


Sn=n^2+an/2
S(n-1)=(n-1)^2+a(n-1)/2
an=Sn-S(n-1)=2n-1+[an-a(n-1)]/2
an=4n-2-a(n-1)
an-2n=-a(n-1)+2n-2
an-2n=-[a(n-1)-2(n-1)]
所以{an-2n}为等比数列,公比为-1 首项为:a1-2=S1-2=0
所以an-2n=0
an=2n
2
bn=(1-1/a1)(1-1/a2)…(1-1/an)/√(2n+1)
b(n+1)/bn=[1-1/a(n+1)]/√(2n+3) /[1/√(2n+1)]
=√(2n+1)*(2n+1)/[√(2n+3)*(2n+2)]


6