一道证明等比数列的数列题已知数列{AN}的前n项和为SN,且AN=1/3SN+2/3(n为正整数)证明:数列{AN}是等

一道证明等比数列的数列题
已知数列{AN}的前n项和为SN,且AN=1/3SN+2/3(n为正整数)
证明:数列{AN}是等比数列
现代经济 1年前 已收到1个回答 举报

天时爱美丽 幼苗


AN=1/3SN+2/3 两边乘3
3AN=SN+2
SN=3AN-2
S(N-1)=3A(N-1)-2
SN-S(N-1)=AN=3AN-2-(3A(N-1)-2)
=3AN-2-3A(N-1)+2
2AN=3A(N-1)
AN/A(N-1)=3/2
所以:数列{AN}是等比数列,公比是3/2


7