求救数列题目已知数列{an}的前n项和为Sn,对一切正整数n,点(n,Sn)都在函数f(x)=2^(x+2)-4上1.求

求救数列题目
已知数列{an}的前n项和为Sn,对一切正整数n,点(n,Sn)都在函数f(x)=2^(x+2)-4上
1.求数列{an}的通项公式
2.设bn=an*log2(an),求数列{bn}的前n项和Tn
朱烨101 1年前 已收到2个回答 举报

harek 幼苗


1
把点(n,Sn)、(n-1,S(n-1))带入函数得 Sn=2^(n+2)-4 S(n-1)=2^(n+1)-4
an=Sn-S(n-1)=2^(n+2)-2^(n+1)=2^(n+1)
2
bn=an*log2(an)=(n+1)*2^(n+1)=2*(n*2^n)+2^(n+1)=2b(n-1)+2^(n+1)
b(n+1)-b(n)=b(n)+2^(n+2)
b(n)-b(n-1)=b(n-1)+2^(n+1)
b(n-1)-b(n-2)=b(n-2)+2^(n)
b(n-2)-b(n-3)=b(n-3)+2^(n-1)
.
b(2)-b(1)=b(1)+2^(3)
把上面n个式子左边、 右边相加,得
b(n+1)-b(1)=b(n)+b(n-1)+.+b(1)+2^(n+2)+2^(n+1)+.+2^(3)
=T(n)+8*(1-2^n)/(1-2)
所以T(n)=(n+2)*2^(n+2)-8-8*(2^n-1)=n*2^(n+1)


1

xiaoliujie112 幼苗


1.sn=2^(n+2)-4
s(n-1)=2^(n+2-1)-4
an=sn-s(n-1)=2^(n+2)-4-[^(n+2-1)-4]
=2^(n+2)-2^(n+1)=2^(n+1)
2.bn=an*log2(an)=2^(n+1)*log2[2^(n+1)]=(n+1)2^(n+1)
Tn=2*2^2+3*3^3+...+(n+1)2^(n+1)=n*2^(n+2)


2