数列求和题目已知数列{an}的前n项和Sn=-3n^2/2+205n/2,求数列{|an|}的前n项和Tn.

shorts007 1年前 已收到2个回答 举报

没有鱼丸没有粗面 幼苗


an=Sn-S(n-1)=-3n^2/2+205n/2-[-3(n-1)^2/2+205(n-1)/2]=-3n+104
∴当-3n+104》0即n《34时|an|=-3n+104
当n》35时-3n+104


2

一颗亮星 幼苗



an=sn-s(n-1)=-3n+104.
n≤34时,an>0;n>34时,an<0.
n≤34时,Tn=-3n²/2+205n/2 .T34=1751.
n>34时,Tn=1751+3(35+36+……+n)-104(n-34)
=(3n²-205n+3468)/2


0