\x0c已知数列{an}的前n项和Sn等于n的平方加2n,一问:求数列通项公式an,第二问:设2bn等于an减1,且Tn

x0c已知数列{an}的前n项和Sn等于n的平方加2n,一问:求数列通项公式an,第二问:设2bn等于an减1,且Tn等于b1b2分之一加b2b3分之一加b3b4分之一加…bnbn+1分之一,求Tn
我的蓝野 1年前 已收到1个回答 举报

黑钻公主 幼苗


(1)an=sn-s(n-1)=n^2+2n-(n-1)^2-2(n-1)
=2n+1
(2)bn=(2n+1-1)/2=n
Tn=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/n-1/(n+1))
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


2