已知数列﹛an﹜的前n项和Sn,对任意n∈N*,满足﹙1-r﹚Sn=1-a﹙n+1﹚,﹙r>0﹚,a1=1

已知数列﹛an﹜的前n项和Sn,对任意n∈N*,满足﹙1-r﹚Sn=1-a﹙n+1﹚,﹙r>0﹚,a1=1
﹙1﹚求证数列﹛an﹜是等比数列
﹙2﹚设bn=a﹙2n-1﹚+a2n,Sn=b1+b2+b3+…+bn.求lim1/Sn
唔知天地 1年前 已收到1个回答 举报

也来说aa 幼苗


(1)n>=2时,a﹙n+1)=S(n+1)-Sn,代入,得-rSn=1-S(n+1),-rS(n-1)=1-Sn,相减,得ran=a(n+1), r>0,n>=2,a2=r=ra1,所以ran=a(n+1), n>=1,所以数列﹛an﹜是等比数列 .
(2)由(1)知an=r^(n-1),bn=r^(2n-1)+r^(2n),r=1时,Sn=n,lim1/Sn=0,r不为1, Sn=(r^(2n+1)-1/(r-1),r>1,lim1/Sn=0,0


1