已知数列{an}满足a1=1,an>0,Sn是数列{an}的前n项和,对任意n∈N+,有2Sn=p(2a 2n

已知数列{an}满足a1=1,an>0,Sn是数列{an}的前n项和,对任意n∈N+,有2Sn=p(2a
2
n
+an-1)(p为常数).
(1)求p和a2,a3的值;
(2)求数列{an}的通项公式.
阿待 1年前 已收到1个回答 举报

lx_wkr 花朵


解题思路:(1)可以令n=1,根据a1=s1=1,求出p值,再令n=2和n=3代入通项sn,求出a2,a3的值;
(2)根据通项公式,往下推一下可得2Sn-1=p(2a
2
n−1
+an-1-1)(n≥2),两式相减,可得an是一个等差数列,根据等差数列的性质进行求解;

(1)令n=1得2S=p(2
a21+a1-1)
又a1=s1=1,得p=1;
令n=2得2S2=p(2
a22+a2-1),又s2=1+a2
得2
a22-a2-6=0,a2=[3/2]或a2=-1(舍去)
∴a2=[3/2],
令n=3,得2S3=2
a23+a3-1,s3=[5/2]+a3,得,
2
a23-a3-6=0,a3=2,或a3=-[3/2](舍去),
∴a3=2;
(2)由2Sn=p(2a
2n+an-1),
2Sn-1=p(2a
2n−1+an-1-1)(n≥2),
两式子相减,得2an=2(
a2n
−a2n−1)+an-an-1
即(an+an-1)(2an-2an-1-1)=0,
因为an>0,所以2an-2an-1-1=0,
即an-an-1=[1/2](n≥2),
故{an}是首项为1,公差为[1/2]的等差数列,
得an=[1/2](n+1);

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 此题主要考查等差数列的通项公式,第一问利用特殊值法进行求解,第二问难度比较大,利用递推法求出an的通项公式,是一道中档题;


2