已知数列{an}满足a1=1,a2=a>0,数列{bn}满足bn=an•an+1

已知数列{an}满足a1=1,a2=a>0,数列{bn}满足bn=an•an+1
(1)若{an}为等比数列,求{bn}的前n项的和sn
(2)若bn=3n,求数列{an}的通项公式;
(3)若bn=n+2,求证:[1a1
洛水雁 1年前 已收到1个回答 举报

小学老师 幼苗


解题思路:(1)分a=1和a≠1求出等比数列{an}的通项公式,进一步求得{bn}是等比数列,则其前n项和sn可求;
(2)把bn=3n代入bn=an•an+1,然后分n为奇数和偶数得到数列{an}的偶数项和奇数项为等比数列,由等比数列的通项公式得答案;
(3)由bn=n+2得到anan+1=n+2,进一步得到an+1an−1
1
an
,代入
1
a1
+
1
a2
+…+
1
an
整理后利用基本不等式证得结论.

(1)由a1=1,a2=a>0,若{an}为等比数列,
则an=an−1,∴bn=an−1•an=a2n−1.
当a=1时,bn=1,则sn=n;
当a≠1时,sn=
a(1−a2n)
1−a2.
(2)∵3n=an•an+1
∴3n-1=an-1•an(n≥2,n∈N),

an+1
an−1=3(n≥2,n∈N).
当n=2k+1(k∈N*)时,

a2k+2
a2k=3
∴a2k=a2•3k−1=a•3k−1;
当n=2k,(k∈N*)时,

a2k+1
a2k−1=3
∴a2k−1=3k−1.
∴an=

3
n−1/2](n=2k−1)
a•3
n−2
2(n=2k).
(3)证明:∵anan+1=n+2 ①,
∴an-1an=n+1(n≥2)②,
①-②得an(an+1−an−1)=1∴an+1−an−1=
1
an(n≥2)

1
a2+
1
a3

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题是数列与不等式综合题,考查了等比关系的确定,考查了首项转化思想方法,训练了放缩法证明数列不等式,是压轴题.


2