已知数列{an}满足a1=12,2an+1−an=1.

已知数列{an}满足a1
1
2
,2an+1an=1

(1)求{an}的通项公式;
(2)求和Sn=a1+a2+…+an
比没锅好五倍 1年前 已收到5个回答 举报

雪白的黑色 幼苗


解题思路:(1)由数列{an}满足a1
1
2
,2an+1an=1
,可得数列{an-1}是以
1
2
为首项,[1/2]为公比的等比数列,从而利用等比数列的通项公式,可求{an}的通项公式;
(2)利用等比数列的求和公式,即可求和.

(1)∵a1=
1
2,2an+1−an=1=2−1,2an+1−2=an−1,2(an+1−1)=an−1,(2分)

an+1−1
an−1=
1
2,a1−1=
1
2−1=−
1
2(5分)
∴数列{an-1}是以−
1
2为首项,[1/2]为公比的等比数列,(6分)
∴an−1=−
1
2×(
1
2)n−1,(7分)
∴an=1−(
1
2)n.(8分)
(2)证明:∵Sn=a1+a2+…+an=n−[
1
2+(
1
2)2+…+(
1
2)n](11分)
=n−

1
2−
1
2×(
1
2)n
1−
1
2(13分)
=n−1+(
1
2)n(14分)

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题以数列递推式为载体,考查等比数列的判定,考查等比数列的通项,考查数列的求和,证明数列{an-1}是以−12为首项,[1/2]为公比的等比数列是关键.


3

eak1j 幼苗


这类题型属于已知an=pa(n-1)+q,其中p、q为常数,求an表达式的一类。

通用解法是:设an+x=p(a(n-1)+x)=pa(n-1)+px,整理得an=pa(n-1)+(p-1)x,对照原式得(p-1)x=q,因为p、q已知,所以可以解出x,然后把an+x看做新的数列,这个数列是等比数列,公比为p,由等比数列通项公式可求得,然后再解出an。

  1. 按照上面的解法,令a(n+1)+x=1/2(an+x),可以解得x=-1,所以an-1=-1/2*(1/2)^(n-1),所以an=1-1/2^n.

  2. 所以Sn=n-(1/2+……+1/2^n)=n-1+1/2^n


2

眼望牛人 幼苗


因为2(a-1)=a-1 (a表示数列第n项)
所以a-1=(1/2)^n*(a<1>-1)=-1/(2^(n+1))
即a=-1/(2^n)+1
s=n-1+1/(2^n)


2

嘉怡5908 幼苗


(1)。 2((an+1)-1)=an-1,设bn=(an)-1,则bn=-(2^(n-2))
由此可见{an}通项公式为an=bn+1=1-(2^(n-2)) (n∈N+,n≥1)。
(2)Sn=n-(1-2^n) (n∈N+,n≥1))


0

好比的f 幼苗


答:(1)a1=1/2,a2= (1+1/2)/2 = 3/4, a3=(1+3/4)/2 = 7/8,
设a[n] = (2^n - 1)/ 2^n
则a[n+1] = (1+(2^n -1/2^n) / (2^n - 1)/ 2^n = (2^(n+1) -1)/2^(n+1),
即:通项公式为: a[n] = (2^n - 1...


0