已知数列{an}满足an=2an-1+2n+2,a1=2

已知数列{an}满足an=2an-1+2n+2,a1=2
求a2.a3.a4 求数列{an}的前n项和Sn
boluo1215 1年前 已收到1个回答 举报

vinceno1 春芽


你把这个数列看成俩部分 a(n1)=2a(n1-1) a(n2)=2n+2 an=(an1)+(an2) 算算看


6