若a+b=3的平方根,a-b=2的平方根,求ab的值

鐵觀音 1年前 已收到2个回答 举报

Amiao_liang 幼苗


简便方法:
(a+b)²=3
(a-b)²=2
打开:a²+2ab+b²=3 (1)
a²-2ab+b²=2 (2)
(1)-(2):4ab=1
ab=1/4


8

-小蝌蚪- 幼苗


两式都两边平方再相减,得到ab=1/4


1