一个数x的平方根是3a-12与8-a,求a的值和这个数及他的平方根

geophy 1年前 已收到1个回答 举报

hanamich312 幼苗


即3a-12=-(8-a)
3a-12=a-8
2a=4
a=2
这个数是(8-a)²=36
平方根是±6


8