已知√17的整数部分为a,b是25的平方根,求ab的值?

如佳的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

火衣 种子


已知√17的整数部分为a,b是25的平方根
那么a=4 b=±5
ab=4×5=20
或ab=4×(-5)= -20

1年前 追问

2

举报 火衣

因为3²<(√17)²<4² 所以√17的整数部分a=3 又因为(±5)²=25 所以b是25的平方根,b=±5 ab=4×5=20 或ab=4×(-5)= -20