(x+1/x)^2-{7(x^2+1)/2x}+2/5=0 解方程.x为多少.

我的名字叫nn啊 1年前 已收到2个回答 举报

ashhyc 幼苗


(x+1/x)^2-{7(x^2+1)/2x}+5/2=0 2(x+1/x)^2-7(x+1/x)+5=0
(x+1/x)=1或5/2 x^2-x+1=0 无解 2x^2-5x+2=0 x=2或1/2


10

pu_tao 幼苗


把(x+1/x)看成一个整体


0