数列{an}的前n项和记为Sn,a1=t,点(Sn,an+1)在直线y=2x+1上,其中n∈N*.

数列{an}的前n项和记为Sn,a1=t,点(Sn,an+1)在直线y=2x+1上,其中n∈N*
(1)若数列{an}是等比数列,求实数t的值;
(2)设各项均不为0的数列{cn}中,所有满足ci•ci+1<0的整数i的个数称为这个数列{cn}的“积异号数”,令cn
nan−4
nan
(n∈N*),在(1)的条件下,求数列{cn}的“积异号数”
netarter123456 1年前 已收到1个回答 举报

梦晴8 幼苗


解题思路:(1)由题意,当n≥2时,有
an+1=2Sn+1
an=2Sn−1+1
,两式相减,得an+1-an=2an,由此能求出t=1.
(2)由(1)得an=3n-1,从而cn=
nan−4
nan
=
n•3n−1−1
n•3n−1
=1-
4
n•3n−1
,由此能求出数列{cn}的“积异号数”为1.

(1)由题意,当n≥2时,有

an+1=2Sn+1
an=2Sn−1+1,
两式相减,得an+1-an=2an
∴an+1=3an,n≥2,
∴当n≥2时,{an}是等比数列,
要使n≥1时,{an}是等比数列,
则只需
a2
a1=
2t+1
t=3,
解得t=1.
(2)由(1)得等比数列{an}的首项为a1=1,公比为q=3,
∴an=3n-1
∴cn=
nan−4
nan=
n•3n−1−1
n•3n−1=1-[4
n•3n−1,
∵c1=1-
4/1]=-3,c2=1−
4
2×3=[1/3],
∴c1c2=-1<0,
∵cn+1-cn=[4
n•3n−1-
4
(n+1)•3n=
4(2n+3)
n(n+1)•3n>0,
∴{cn}递增,由c2=
1/3]>0,得n≥2时,cn>0,
∴数列{cn}的“积异号数”为1.

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查实数t的值,数列{cn}的“积异号数”的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意等比数列的性质的合理运用.


2