等差数列{an}的前n项和记为Sn,已知a1=12,a10=30.

等差数列{an}的前n项和记为Sn,已知a1=12,a10=30.
(1)求通项an
(2)若Sn=242,求n的值.
飘悠瓶 1年前 已收到1个回答 举报

蔚蓝天空1 幼苗


解题思路:(1)直接由等差数列的通项公式求解公差;
(2)利用等差数列的前n项和得到关于n的一元二次方程,求解一元二次方程得答案.

(1)在等差数列{an}中,设其公差为d,由a1=12,a10=30,得
d=
a10−a1
10−1=
30−12
9=2.
∴an=a1+(n-1)d=12+2(n-1)=2n+10;
(2)由Sn=na1+
n(n−1)d
2=12n+
2n(n−1)
2=n2+11n=242,
得n2+11n-242=0,
解得:n=-22(舍)或n=11.
∴n的值为11.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了等差数列的前n项和,是基础的计算题.


9