数列{an}的前n项和记为Sn,已知a1=1,an+1=(n+2/n)Sn(n=1,2,3…). 求证:数列{Sn/n}

数列{an}的前n项和记为Sn,已知a1=1,an+1=(n+2/n)Sn(n=1,2,3…). 求证:数列{Sn/n}是等比数列.
数列{an}的前n项和记为Sn,已知a1=1,an+1=(n+2/n)Sn(n=1,2,3…).
求证:数列{Sn/n}是等比数列.
freesunny 1年前 已收到2个回答 举报

yymap 幼苗



6

yqjf_c55xt_66bd 花朵


证:
a(n+1)=S(n+1)-Sn=[(n+2)/n]Sn
nS(n+1)-nSn=(n+2)Sn
nS(n+1)=2(n+1)Sn
S(n+1)/(n+1)=2(Sn/n)
[S(n+1)/(n+1)]/(Sn/n)=2,为定值
S1/1=a1/1=1/1=1,数列{Sn/n}是以1为首项,2为公比的等比数列。


0