数列{an}的前n项和记为Sn已知a1=1,an+1=n+2/n*Sn(n=1,2,3,…).求证:(1)数列{Sn/n

数列{an}的前n项和记为Sn已知a1=1,an+1=n+2/n*Sn(n=1,2,3,…).求证:(1)数列{Sn/n}是等比数列
妮子43 1年前 已收到1个回答 举报

_Titan_ 幼苗


Sn+1-Sn=(n+2)/n*Sn
Sn+1=(2n+2)/n*Sn
∴(Sn+1/n+1)/(Sn/n)=2
首项S1/1=a1=1
Sn/n=2^(n-1)


5