设数列{an}的前n项的和为Sn,已知a1=a(a≠2),满足S(n+1)=3Sn-2^n(n属于N*)

设数列{an}的前n项的和为Sn,已知a1=a(a≠2),满足S(n+1)=3Sn-2^n(n属于N*)
1)设bn=Sn-2^n,(n属于N*),证明:数列{bn}为等比数列;
2)求Sn/(2An)的极限
cat1203 1年前 已收到1个回答 举报

jeff5349 幼苗


1)b(n+1)=S(n+1)-2^(n+1)=(3Sn-2^n)-2*2^n=3(Sn-2^n)=3bn
2)b1=S1-2=a-2,bn=3^(n-1)*(a-2),所以Sn=bn+2^n=3^(n-1)*(a-2)+2^n,
an=Sn-S(n-1)=2*3^(n-2)*(a-2)+2^(n-1)
又a≠2,即2*3^(n-2)*(a-2)≠0,3^(n-1)*(a-2)≠0,
所以lim(n—>无穷)(Sn/(2an))=lim(n—>无穷)(3^(n-1)*(a-2)+2^n)/(4*3^(n-2)*(a-2)+2^n)=lim(n—>无穷)3/4*(3^(n-1)*(a-2)+2^n)/((3^(n-1)*(a-2)+2^n)-1/3*2^n)=3/4.


1