数列{an}的前n项和记为Sn已知an=5sn-3(n属于N*)(1)求数列{an}的通项公式;(2)求和a1+a3+a

数列{an}的前n项和记为Sn已知an=5sn-3(n属于N*)(1)求数列{an}的通项公式;(2)求和a1+a3+a5+.+a2n-1
井木犴 1年前 已收到1个回答 举报

gb6289 春芽


你是不是少条件的啊?a1是多少啊?
我算出来公比为-1/6,有a1就可以算通项公式了
先把前半部分给你:an=5sn-3,a(n-1)=5s(n-1)-3
两式相减an-a(n-1)=5an
推出6an=-a(n-1)
再推出an/a(n-1)=-1/6
最后根据公式就可以算出通项公式了!
自己算吧


3