数列{an}的前n项和记为Sn,已知an=[1n(n+1).

数列{an}的前n项和记为Sn,已知an=[1n(n+1)
可爱小豆豆 1年前 已收到2个回答 举报

l553693691 春芽


解题思路:(1)根据题设条件,可求S1,S2,S3的值,猜想Sn的表达式.
(2)利用数学归纳法的证明步骤对这个猜想加以证明.

(Ⅰ)∵an=
1
n(n+1),
∴S1=
1/2],S2=[2/3],S3=[3/4],
猜想Sn=[n/n+1];
(Ⅱ)①n=1时,S1=[1/2]成立;
②假设n=k时,成立,即Sk=[k/k+1],
则当n=k+1时,Sk+1=Sk+ak+1=[k/k+1]+[1
(k+1)(k+2)=
k+1
(k+1)+1,
即当n=k+1时,结论也成立
综上①②知,Sn=
n/n+1].

点评:
本题考点: 数学归纳法;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推式,考查数学归纳法.数列的递推式是高考中常考的题型,涉及数列的通项公式,求和问题,数列与不等式的综合等问题.


9

blueheart_1227 幼苗


An=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
所以Sn=1-1/(n+1)


2