已知等比数列AN的前N项和记为SN,A3=3,A10=384,求该数列的公比Q和通项AN

kittyoyo86 1年前 已收到1个回答 举报

沐流尘步怀真 幼苗


A3=3 A4=3Q A5=3Q^2 ..A10=3Q^7=384 求出来Q=2 所以 A2=3/2、A1=3/4 An的通向公式是An=3*2^(n-3)=(3/8)*2^n 所以An是以A1=3/4为首项、公比为2的等比数列;通向公式为An=3*2^(n-3),即An=(3/8)*2^n


7