已知{an}是等差数列,前n项和记为Sn,a3=7,s4=24.求通项公式

quicksnow 1年前 已收到2个回答 举报

lindenwu 幼苗


因为是等差数列
a3=a1+2d=7
S4=4a1+4(4-1)/2d=24
两式解得a1=3,d=2
an=a1+(n-1)d
=3+(n-1)2
=2n+1


8

03310 幼苗


答:设第一项为a1,等差为b;a3=a1+b+b=a1+2b=7,对于等差数列有sn=(a1+an)*n/2,所以S4=(a1+a4)*4/2=4a1+6b=24,有2a1+3b=12;解议程得b=2,a1=3;所以通项应为sn=3+2(n-1)。


2