(2011•汕头模拟)已知等比数列{an}的前三项依次为t,t-2,t-3.则an=(  )

(2011•汕头模拟)已知等比数列{an}的前三项依次为t,t-2,t-3.则an=(  )
A.4-(
1
2
)n

B.4-2n
C.4•(
1
2
)n−1

D.4-2n-1
cleverxyh 1年前 已收到1个回答 举报

lf6707465 幼苗


解题思路:根据等比中项的性质可知:(t-2)2=t(t-3),求出方程的解得到t的值,由t的值求得数列{an}的首项和公比,即可写出数列{an}的通项公式.

∵t,t-2,t-3成等比数列,
∴(t-2)2=t(t-3),解得t=4
∴数列{an}的首项为4,公比为 [1/2].
则数列的通项an=4•(
1
2)n−1.
故选C.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查学生掌握等比数列的性质,特别是等比中项的性质,灵活运用等比数列的通项公式化简求值,是一道基础题.


1