(2011•重庆模拟)已知数列{an},满足a1=12,1an+1=1an+2,则a2011=[1/4022][1/40

(2011•重庆模拟)已知数列{an},满足a1
1
2
1
an+1
1
an
+2
,则a2011=
[1/4022]
[1/4022]
ymhyp 1年前 已收到1个回答 举报

天使小妹 幼苗


解题思路:由条件可知,数列{an}的倒数构成等差数列,从而可求通项.

由题意,[1
an+1−
1
an=2

1
an=2+(n−1)×2=2n
∴an=
1/2n]
∴a2011=[1/4022]
故答案为[1/4022]

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题以数列递推式为载体,考查构造法研究数列,关键是将条件转化为等差数列,从而得解.


7