已知等比数列{an}的前n项和Sn=54,S2n=60则S3n=?

anzhimoyi 1年前 已收到1个回答 举报

juanjuan12345 幼苗


对等比数列有个规律,就是Sn,S2n-Sn,S3n-S2n也成等比数列…S2n-Sn=6,S3n-S2n=2/3,S3n=182/3


2