已知等比数列{an}的前n项和Sn=t•5n-2-[1/5],则实数t的值为(  )

已知等比数列{an}的前n项和Sn=t•5n-2-[1/5],则实数t的值为(  )
A. 4
B. 5
C. [4/5]
D. [1/5]
无言唯见江 1年前 已收到1个回答 举报

jasonkid 幼苗


解题思路:由题意可得a1,a2,a3的值,根据等比数列的定义可得t的方程,解方程可得.

由题意可得 a1=S1=[1/5]t-[1/5],
a2=S2-S1=[4/5]t,a3=S3-S2=4t,
∴([4/5]t)2=([1/5]t-[1/5])•4t,
解得t=5,或t=0(舍去)
故选:B

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的定义和性质,求出等比数列的前三项是解题的关键,属基础题.


1