已知等比数列(an)的前n项和Sn,求证S7,S14-S7,S21-S14成等比数列

abc543110091 1年前 已收到1个回答 举报

枭1 幼苗


S7=a1+a2+...+a7
S14-S7=a8+a9+...+a14
S21-S14=a15+a16+...a21
(S14-S7)/S7=(a8+a9+...+a14)/(a1+a2+...+a7)=q^7
(S21-S14)/(S14-S7)=(a15+a16+...a21)/(a8+a9+...+a14)=q^7
所以(S21-S14)/(S14-S7)=(S14-S7)/S7
即S7,S14-S7,S21-S14成等比数列


8