已知an=1n(n+1),数列{an}的前n项的和记为Sn.

已知an
1
n(n+1)
,数列{an}的前n项的和记为Sn
(1)求S1,S2,S3的值,猜想Sn的表达式;
(2)请用数学归纳法证明你的猜想.
z9x4q7 1年前 已收到1个回答 举报

xuanzc54 幼苗


解题思路:(1)依题意,可求得S1,S2,S3的值,继而可猜想Sn的表达式;
(2)猜想Sn=[n/n+1];用数学归纳法证明,先证明n=1时等式成立,再假设n=k时等式成立,去证明当n=k+1时等式也成立即可.

(1)∵an=[1
n(n+1),
∴S1=a1=
1/1×2]=[1/2],
S2=a1+a2=[1/2]+[1/2×3]=[2/3],
S3=S2+a3=[2/3]+[1/3×4]=[9/12]=[3/4];

∴猜想Sn=[n/n+1];
(2)证明:①当n=1时,S1=[1/2],等式成立;
②假设当n=k时,Sk=[k/k+1]成立,
则当n=k+1时,Sk+1=Sk+ak+1=[k/k+1]+[1
(k+1)(k+2)=
k(k+2)+1
(k+1)(k+2)=
(k+1)2
(k+1)(k+2)=
k+1/k+2]=[k+1
(k+1)+1,
即当n=k+1时等式也成立;
综合①②知,对任意n∈N*,Sn=
n/n+1].

点评:
本题考点: 数列的求和;归纳推理;数学归纳法.

考点点评: 本题考查归纳推理,着重考查数学归纳法,考查推理、证明的能力,属于中档题.


5