等差数列{ an}的前n项和记为Sn,已知a10=50,a20=10.(1)求通项an (2)若Tn=|a1|+|a2|

等差数列{ an}的前n项和记为Sn,已知a10=50,a20=10.(1)求通项an (2)若Tn=|a1|+|a2|+...+|an|,求Tn
红小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

lengyu_6 幼苗


(1) a20-a10=10d=10-50=-40
得:d=-4
an=a10+(n-10)d=50-4n+40=90-4n (n∈N*)
(2)可以采取分而取之的思想,就是 看an 前几项是正的,去绝对值不变,看后几项是负的,去绝对值加个负号.令an>0,n


9