一个蓄水池1个进水口和15个出水口,水从进水口匀速流入,当池中有一半水时,如果打开9个出水口,9小时可以排空.如果打开7个出水口,18小时可以排空,如果是一满池水,打开所有的出水口,要经过多少时间水池刚好排空?

309406837 1年前 已收到1个回答 举报

bbx120 精英


这其实是一个牛吃草问题

设每小时水从进水口匀速流入x,满池水为y,

则根据牛吃草公式

(9-x)×9=(7-x)×18=1/2y

解得x= 5,y=72 如果是一满池水,打开所有的出水口,

则 (15-5)×t=72

解得t=7.2

所以如果是一满池水,打开所有的出水口,要经过7.2小时水池刚好排空


8