数列{an}的前n项和记为Sn,a1=1,an+1=4Sn+1求数列{an}的通项公式

palapala123 1年前 已收到1个回答 举报

huiking2006 春芽


a(n+1)=4Sn+1
Sn = [a(n+1) -1]/4
an =Sn-S(n-1)
4an = a(n+1) - an
a(n+1) = 5an
an = 5^(n-1) .a1
= 5^(n-1)


10