数列{an}的前n项和记为Sn,a1=1,an+1=2Sn+1(n≥1),求{an}的通项公式.

刘涵 1年前 已收到1个回答 举报

颓废也是美 幼苗


解题思路:由an+1=2Sn+1(n≥1),可得an=2Sn-1+1,将两个式子相减可导出相邻两项的关系式,从而判断出数列为等比数列,将所得条件代入等比数列通项公式即可求出{an}的通项公式.但需注意的是a2与a1是单独求证的.并不是由两式相减直接得出的.

由an+1=2Sn+1(n≥1)可得an=2Sn-1+1,
两式相减得an+1-an=2(Sn-Sn-1)=2an(n≥2),∴an+1=3an(n≥2),
∵a2=2S1+1=3=3a1
所以数列 {an}是等比数列,且公比为3,首项为1,由等比数列通项公式得 an=3n-1
故所求通项 an=3n-1

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要借助前N项和与项的关系考查数列递推公式的同时,也检测了学生对等比数列定义,通项公式等基础知识的掌握,在数列求解过程中对于数列项的下角标的把握是容易忽略的地方,应时刻注意.


4