数列{an}的前n项和记为Sn,已知a1=1,an+1=[n+2/n]Sn(n=1,2,3,…).证明:

数列{an}的前n项和记为Sn,已知a1=1,an+1=[n+2/n]Sn(n=1,2,3,…).证明:
(Ⅰ)数列{
Sn
n
}是等比数列;
(Ⅱ)Sn+1=4an
love丞琳 1年前 已收到1个回答 举报

相当有可能 幼苗


解题思路:(Ⅰ)要证数列{
Sn
n
}是等比数列;需证
Sn+1
n+1
Sn
n
=2
(n=1,2,3,…)成立,另外应说明
S2
2
S1
1
=2

(Ⅱ)由(Ⅰ)知数列{
Sn
n
}是首项为1,公比为2的等比数列,可得Sn的通项公式,代入an+1=[n+2/n]Sn(n=1,2,3,…)可得Sn+1=4an.说明当n=1时,S2=a1+a2=4a1,等式成立.

(I)证:由a1=1,an+1=[n+2/n]Sn(n=1,2,3,),
知a2=[2+1/1]S1=3a1
S2
2=
4a1
2=2,
S1
1=1,∴

S2
2

S1
1=2
又an+1=Sn+1-Sn(n=1,2,3,…),则Sn+1-Sn=[n+2/n]Sn(n=1,2,3,),
∴nSn+1=2(n+1)Sn

Sn+1
n+1

Sn
n=2(n=1,2,3,…),
故数列{
Sn
n}是首项为1,公比为2的等比数列.
(II)证明:Sn+1=4an.当n=1时,S2=a1+a2=4a1,等式成立.
由(1)知:
Sn
n=1×2n−1,∴Sn=n2n-1
当n≥2时,4an=4(Sn-Sn-1)=2n(2n-n+1)=(n+1)2n=Sn+1,等式成立.
因此对于任意正整数n≥1都有Sn+1=4an

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 要证一个数列是等比数列,利用定义,每一项与它的前一项之比为一个常数,在这儿注意,n=1时,不在其中,所以要加以说明;同样第二个问题中,an+1=[n+2/n]Sn(n=1,2,3,…),这个式子也不包括a1应加以说明.


1