数列 an 的前n项和记为sn,a1=1,an+1=2Sn+1(n>=1}

数列 an 的前n项和记为sn,a1=1,an+1=2Sn+1(n>=1}
数列 an 的前n项和记为sn,a1=1,an+1=2Sn+1(n>=1),则通项为----
vincentonly 1年前 已收到2个回答 举报

redkoala 幼苗


由题意an=2sn ,a[n+1]=2s[n+1]
2(s[n+1]-s[n])=a[n+1]-an
2a[n+1]=a[n+1]-an
a[n+1]+an=0
原数列为1,-1,1,-1.
an=(-1)^(n+1)
注:[]为下标


9

爱在初秋离开 幼苗


ghgh


1