数列{an}的前n项和记为Sn,a1=t,点(Sn,an+1)在直线Y=2X+1上,n∈N*

数列{an}的前n项和记为Sn,a1=t,点(Sn,an+1)在直线Y=2X+1上,n∈N*
(I)当实数t为何值时,数列{an}是等比数列
(II)在(I)的结论下,设bn=log3an+1,Tn是数列{bn乘以bn+1}的前n项和,求T2011的值
疾风微影 1年前 已收到2个回答 举报

sigma_sc 幼苗


1)由题意知,a(n+1)=2Sn+1
Sn=(a(n+1)-1)/2
S(n-1)=(a(n)-1)/2
两式左右分别相减,化简后得到
a(n+1)=3a(n)
a1=t,a2=2t+1
a2=3a1 =>t=1
当t=1时,{a(n)}是以1为首项,3为公比的等比数列
2) b(n)=n
设c(n)=b(n)b(n+1)=n^2+n
Tn=(1^2+2^2+...+n^2)+(1+2+3+...+n)
=n(n+1)(2n+1)/6+n(n+1)/2
=n(n+1)(n+2)/3
T2011=.


2

sypan 幼苗


你题目错了 第二问应该是“Tn是数列{1/(bn乘以bn+1)}的前n项和,”


2