数列an的前n项和记为Sn,a1=1,a(n+1)=2Sn+11)求an的通项公式 (2)等差数列bn的各项为正,其前n

数列an的前n项和记为Sn,a1=1,a(n+1)=2Sn+11)求an的通项公式 (2)等差数列bn的各项为正,其前n项和为Tn,
rcjq 1年前 已收到1个回答 举报

空气1996 幼苗


an=2S(n-1)+11 ①
a(n+1)=2Sn+11 ②
②-①得
a(n+1)-an=2an
a(n+1)=3an
a(n+1)/an=3
这是一个等比数列 公比为3
an=3^(n-1)


10