数列{An}前n项和记为Sn,A1=t,An+1=2Sn+1(n属于正整数),当t为何值时,数列{An}是等比数列.

蜗牛312 1年前 已收到2个回答 举报

394886245 幼苗


1)a(n+1)= 2Sn +1
an= 2S(n-1)+1
相减得:
a(n+1)-an=2an
a(n+1)=3an
an=3^(n-1)
若数列{an}为等比数列
则满足a1=3^(1-1)=1=t
即当t=1时
数列{an}为等比数列


8

牛行股到 幼苗


a1=t,
当n≥2时,有an=2S(n-1)+1,又a(n+1)=2Sn+1
两式相减,得:a(n+1)-an=2an,即[a(n+1)]/[an]=3,
其中n≥2,也就是数列{an}从第二项起成等比了。则只需要:a2=2S1+1=2t+1,所以a2/a1=3,即:(2t+1)/t=3,解得t=1


1