(2010•延庆县二模)解方程:[2x/x−3=3x+2

honlang334 1年前 已收到1个回答 举报

文戈戈 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是x(x-3),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

2x
x−3=
3
x+2
2x2=3(x-3)+2x(x-3)
2x2=3x-9+2x2-6x


3x=−9
x=−3]
经检验:把x=-3代入x(x-3)得:
x(x-3)=18
∴x=-3是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


2