已知函数f(x)=(12)x•g(x)=x−2x+1

已知函数f(x)=(
1
2
)
x
•g(x)=
x−2
x+1

(1)求函数F(x)=f(2x)-f(x),x∈[0,2]的值域;
(2)试判断H(x)=f(-2x)+g(x)在(-1,+∞)的单调性并加以证明.
小羅布 1年前 已收到2个回答 举报

爱洗澡的猪 幼苗


解题思路:(1)求出F(X)的解析式,通过换元,转化为二次函数,通过配方求出二次函数的对称轴,求出函数的最值.
(2)求出H(x)的解析式,求出其导函数,判断出导函数的符号,根据导函数的符号与函数单调性的关系判断出函数的单调性.

(1)F(x)=(
1
2)2x−(
1
2)x
令t=(
1
2)x(t>0)则
y=t2−t=(t−
1
2)2−
1
4
当t=
1
2,y最小为−
1
4
当t=2时,y有最大值为2
故F(x)的值域为[-[1/4],2]
(2)H(x)=4x−
3
x+1+1
∵H′(x)=4xlnx+
3
(x+1)2>0
∴H(x)在(-1,+∞)单调递增

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的值域.

考点点评: 本题考查换元的数学方法、考查二次函数的最值的求法、考查利用导数研究函数的单调性.


1

cmos2000 幼苗


高数


2