已知函数f(x)=2x-12|x|.

已知函数f(x)=2x-
1
2|x|

(Ⅰ)若f(x)=2,求x的值;
(Ⅱ)若2tf(2t)+mf(t)≥0对于t∈[1,2]恒成立,求实数m的取值范围.
zhangzi 1年前 已收到1个回答 举报

dyquan 幼苗


解题思路:(I)当x≤0时得到f(x)=0而f(x)=2,所以无解;当x>0时解出f(x)=2求出x即可;
(II)由 t∈[1,2]时,2tf(2t)+mf(t)≥0恒成立得到,得到f(t)=2t
1
2t
,代入得到m的范围即可.

(Ⅰ)当x≤0时f(x)=0,
当x>0时,f(x)=2x−
1
2x,
有条件可得,2x−
1
2x=2,
即22x-2×2x-1=0,解得2x=1±
2,∵2x>0,∴2x=1+
2,∴x=log2(1+
2).
(Ⅱ)当t∈[1,2]时,2t( 22t−
1
22t )+m( 2t−
1
2t )≥0,
即m(22t-1)≥-(24t-1).∵22t-1>0,∴m≥-(22t+1).
∵t∈[1,2],∴-(1+22t)∈[-17,-5],
故m的取值范围是[-5,+∞).

点评:
本题考点: 指数函数综合题.

考点点评: 本题主要考查了函数恒成立问题.属于基础题.恒成立问题多需要转化,因为只有通过转化才能使恒成立问题等到简化;转化过程中往往包含着多种数学思想的综合运用,同时转化过程更提出了等价的意识和要求.


7