把一根长2米的长方体木料锯成两段后,表面积增加了100cm2,它的体积是(  )

把一根长2米的长方体木料锯成两段后,表面积增加了100cm2,它的体积是(  )

A. 200cm3  B. 10000 cm3  C. 2 dm3

吳铭哲 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


2米=200厘米,

100÷2×200 =50×200 =10000(立方厘米)

答:这根木料的体积是10000立方厘米.

故选:B.


2