已知过点A(-2,m)和B(m,4)的直线与直线2x+y-1=0平行,则m的值为______.

我是愚人 1年前 已收到2个回答 举报

lihongde 幼苗


解题思路:因为过点A(-2,m)和B(m,4)的直线与直线2x+y-1=0平行,所以,两直线的斜率相等.

∵直线2x+y-1=0的斜率等于-2,
∴过点A(-2,m)和B(m,4)的直线的斜率k也是-2,

4−m
m+2=−2 解得:m=-8
故答案为:-8

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查两斜率存在的直线平行的条件是斜率相等,以及斜率公式的应用.


2

叶子纷纷 幼苗


直线2x+y-1=0
y=-2x+1 斜率k=-2
直线平行,斜率相等,所以:
(m-4)/(-2-m)=-2
m-4=-2(-2-m)
m-4=4+2m
m=-8


1