已知直线y1=2x和y2=-1/2x+3

已知直线y1=2x和y2=-1/2x+3
利用图像,求当函数y2=-1/2x+3的值大于函数y1=2x的值,x的取值范围
可爱木炭火锅 1年前 已收到1个回答 举报

18岁帅哥 幼苗


画 直线 y2=-1/2x+3 的图像
画直线 y1=2x 的图像
两直线的交点(6/5,12/5) 观察图像得 y2=-1/2x+3的值大于函数y1=2x的值,x<6/5


2