已知直线y1=kx-2和y2=-3x+b相交于点A(2,-1).

已知直线y1=kx-2和y2=-3x+b相交于点A(2,-1).
(1)求k,b的值,在同一坐标系中画出两个函数的图像.
(2)当x取何值时有:1.y1=y2.
(3)当x取何值时有:1.y10 3.y1>o且y2
寂莫是他家的 1年前 已收到1个回答 举报

超人平 幼苗


(1)因为点A在两直线上,所以将A点坐标分别代入两直线方程便可求得k,b的值
-1=2k-2 k=1/2
-1=-3*2+b b=5
所以两直线方程分别为 y1=(1/2)x-2
y2=-3x+5
至于图像可以通过其与x,y轴的交点和A确定
(2)1.当y1


3