已知:函数y1=kx+2和y2=3x+b相交于点A(2,-1)

已知:函数y1=kx+2和y2=3x+b相交于点A(2,-1)
(1)求k,b的值,在同一坐标系中画出这两个函数的图像
(2)利用图像求出:当x取何值时有:y1=y2
chengjign 1年前 已收到1个回答 举报

erosjay 幼苗


先把(2,-10代入函数,-1=2K+2 -1=3*3+b 得K=-3/2 B=-8.图象就是两条线啊,一看图就知道2的答案了啊


1