已知一次函数 y1=-2X+b与y2=kx-5相交于点P(3,-2),求这两个函数的解析式

february211 1年前 已收到3个回答 举报

灭决ww 幼苗


x=3,y=-2代入y1=-2X+b
得 -2=-6+b
b=4
函数的解析式是y=-2x+4
x=3,y=-2代入y2=kx-5
得 -2=3k-5
k=1
函数的解析式是y=x-5


1

飞狭-lina 幼苗


将点P(3,-2)代入函数得:
b=4,X=1,得
y1=-2X+4,y2=X-5


2

水在一方 幼苗


把P(3,-2),分别代入y1=-2X+b和y2=kx-5得
-6+b=-2
b=4
3k-5=-2
k=1
∴y1=-2X+4,,y2=x-5


2