已知;一次函数y1=2x+a与y2=-x+b的图像都经过点a[-2,0],且与y轴分别交于b.c两点

已知;一次函数y1=2x+a与y2=-x+b的图像都经过点a[-2,0],且与y轴分别交于b.c两点
已知;一次函数y1=2x+a与y2=-x+b的图像都经过点A[-2,0],且与y轴分别交于b.c两点.(1)求a、b的值;(2)在同一平面直角坐标系中分别画出这两个一次函数的图像;(3)求△ABC的面积
zhouzih521 1年前 已收到1个回答 举报

487652 幼苗


先求a.b,具体如下
都是一次函数,都过点A(-2,0) 那么把点A的横纵坐标分别带入y1=2x+a和y2=-x+b
即:0=2x(-2)+a ,0=-(-2)+b 可以算出a=4 b=-2.
第二问,用描点法,已经知道一个点A(-2,0)了,另外一个点可以用特殊点,将x=0代入,求得y=4那么函数y=2x+4 过点(0,4) 2个点都知道就能画图了,y2=-x-2同理
第三问,根据题意,b和c两点都在y轴上,则得到b,c两点的横坐标都为0,将0分别代入两个一次函数得到,y1=4,y2=-2 画出三角形,三角形的底是y1和y2的距离,也就是6,高是A点的横坐标,也就是2,面积就是6乘2除2等于6了..
应该没算错吧- -


5